Archives

  • Politique

    Depuis mai 2017
    Membre du Comité directeur du Parti libéral-radical genevois

    Depuis novembre 2013
    Député au Grand Conseil genevois

    • Commission des transports (depuis juin 2016)
    • Commission des droits politiques et du règlement du Grand Conseil (depuis novembre 2014)
    • Commission judiciaire et de la police (depuis novembre 2013 ; présidence depuis mars 2017)
    • Commission législative (depuis novembre 2013 ; vice-présidence depuis mars 2017)
    • Commission de grâce (janvier 2015 – février 2016)
    • Commission des pétitions (novembre 2013 – novembre 2014)

    Mai 2011 – mai 2015
    Vice-président du Parti libéral-radical genevois

    Novembre 2010 – mai 2015
    Président du PLR. Les Libéraux-Radicaux de Thônex

    Octobre 2008 – octobre 2012
    Membre de l’Assemblée constituante de la République et canton de Genève

    • Commission des droits politiques (Vice-président de janvier 2010 à octobre 2012)
    • Commission de rédaction (Président d’août 2010 à septembre 2011)

    Janvier 2010 – Mai 2011
    Vice-président du Parti radical genevois

    Janvier 2010 – Novembre 2010
    Vice-président du Parti radical de Thônex

    Depuis janvier 2010
    Membre fondateur des Jeunes libéraux-radicaux genevois

    Depuis mai 2007
    Membre d’Écologie libérale, mouvement du centre-droite pour une politique de l’environnement responsable

    Avril 2007 – Novembre 2008
    Président des jeunes radicaux genevois
    Membre du Comité directeur du Parti radical genevois

    Novembre 2005 – Avril 2007
    Vice-président des jeunes radicaux genevois